Trabalhos Aprovados

Segue abaixo a lista de trabalhos a serem apresentados com divisões por núcleos temáticos. De modo a proporcionar uma boa oportunidade para discussões e trocas de conhecimento, procuramos alocar trabalhos de acordo com a proximidade dos objetos discutidos e perspectivas adotadas. Esperamos, assim, que tanto autores quanto ouvintes possam estabelecer bons vínculos relacionados às suas respectivas pesquisas.


NT1 – SOCIABILIDADE, NOVAS TECNOLOGIAS E PRÁTICAS INTERACIONAIS.

Dia 10/10 – 13:30 às 16:30 (tarde)

Leonardo Ferreira
Teoria Ator-Rede: Críticas (À Cartografia De Controvérsias)

Edvaldo Souza Couto, Joana Dourado e Sirlaine Pereira Nascimento
Grindr e Scruff: amor e sexo na Cibercultura.

Carolina Tavares da Silva Louback
A conjugalidade intercultural de brasileiras.

Maycon Lopes
Pornografia Amadora em tempo real: observações preliminares sobre o Cam4.

Siméia Rêgo de Oliveira
O que é ser fake? Uma análise da interação social, entre fakes, numa comunidade virtual.

Dia 11/10 – 08:30 às 10:30 (manhã)

Cíntia Sacramento do Espírito Santo
O processo de subjetivação do jovem em meio à cultura da imagem nas redes sociais.

Erika Oikawa
A prática do monitoramento e a busca pela “qualidade de vida”: Reflexões sobre vigilância, biopoder e tecnologias digitais.

Fernanda Simões Braga Araújo
A auto-apresentação mediada por dispositivos online: como a comunicação das coisas altera a natureza das interações sociais.

Lisianne Araújo Barberino e José Carlos Ribeiro
Tribunal do Facebook: Um Estudo Sobre Sistemas de Acusação em Sites De Redes Sociais.

Dia 11/10 – 14:00 às 17:00 (tarde)

Tauana Mariana Weinberg Jeffman
Redes sociais segmentadas: Socialidade, consumo e segmentação na era digital.

Júnia Cristina Ortiz Matos e Edson Fernando Dalmonte
Construindo uma proposta metodológica para pensar as relações entre TV e Sites De Redes Sociais.

Simone Cunha
Funk carioca para pessoas com gosto refinado: Critérios de avaliação e hibridismos em torno do gênero musical no Youtube.

Tatiana Lima
Mediações da música na era digital.

Felippe Calazans e José Carlos Ribeiro
Sobre “experiência” em MMORPGS: Reflexões sobre a relação dos corpos com ambientes simulados a partir de World of Warcraft.

Nayane Monteiro de Almeida e Wellington Gabriel Freitas de Oliveira
Rádio, mobile e interatividade: Uma análise de rádio integrada a App em Fortaleza-Ce

Andenilson dos Santos Vitorino
Sociabilidade e tecnologia na periferia de Palmas.

NT 2 – SOCIABILIDADE, NOVAS TECNOLOGIAS, CONSUMO E ESTRATÉGIAS DE MERCADO. 

Dia 10/10 – 13:30 às 16:30 (tarde)

Anelisa Maradei
Repercussão de crises organizacionais no Twitter: o caso Playcenter.

Alberto Marques
Apropriações institucionais dos blogs: Um modelo de implementação.

Bruna Teixeira Santos e Andréia Silveira Athaydes
A percepção dos gestores de comunicação de organizações de Porto Alegre sobre o uso das mídias sociais

Deborah Delbart e Alberto Marques
Comunicação pública e web 2.0: Uma análise de atuação de dois ministérios nas redes sociais online.

Luciana Alves Rodas Vera, Rodrigo Cesar Reis de Oliveira e Rodrigo Ladeira
Sites de compras coletivas e o processo de inovação no mercado de vendas pela internet.

Dia 11/10 – 14:00 às 17:00 (tarde)

Dhione Oliveira Santana, Ann Alinny Cruz Reis e João Paulo Andrade de Souza
Narrativas Seriadas Publicitárias na Internet

Renata Bento Cerqueira e Rodrigo Lessa Cezar Santos
Interfaces entre a experiência de assistir televisão e as interações sociais no Facebook: os casos de Game of Thrones e True Blood.

André Bomfim dos Santos
O self marcário: identidade, auto-apresentação e gerenciamento de impressão de marcas em sites de redes sociais.

Cecília Almeida Rodrigues Lima e Janaina de Holanda Costa Calazans
Pegadas digitais: “Big Data” e informação estratégica sobre o consumidor.

Andréa Virginia Santos Cavalcante e Sara Vasconcelos
Desenvolvimento do comportamento colecionista como argumento de marketing em Redes Sociais: O Caso Skoob

NT 3 – SOCIABILIDADE, NOVAS TECNOLOGIAS, POLÍTICA E ATIVISMO.

Dia 10/10 – 13:30 às 16:30 (tarde)

Ana Lucia Gomes
Séries de tv, produção independente e desenhos do imaginário no Brasil.

Rita de Cassia Maia da Silva
A web 2.0 como instrumento para a ação social e curadoria compartilhada em acervos etnológicos

Antonino Condorelli
Hibridações antropodigitais e multidões auto-organizadas.

Rachel Neuberger
#VEMPRARUA: o papel da web social na pós-modernidade

Sandra Mara Garcia Henriques e Jandré Corrêa Batista
Ações coletivas em espaços híbridos: I voted. Did You?

Dia 11/10 – 14:00 às 17:00 (tarde)

Maria Paula Almada Silva e Rodrigo Carreiro
A qualidade da informação pública: uma análise do grau de transparência dos portais de cinco Estados brasileiros

Bruno Cavalcante Pereira e Ronaldo Ferreira Araújo
Campanhas eleitorais digitais e a comunicação mediada pelo computador: interatividade e conversação, no Twitter.

Fernanda Regina Venâncio Gama
Política na rede: o uso das redes sociais nas eleições municipais de Salvador

Silvia Mota Dantas
O uso do Twitter na campanha 2012 para prefeito de Feira de Santana (BA)

Rafael Sampaio e Samuel Anderson Rocha Barros
Sobre o contexto da deliberação online: levantamento das principais variáveis.

NT 4 – SOCIABILIDADE, NOVAS TECNOLOGIAS, EDUCAÇÃO E ASPECTOS COGNITIVOS.

Dia 10/10 – 13:30 às 16:30 (tarde)

Luiz Ricardo Goulart Huttner e Rosani Trindade
Educação para as redes sociais: a interação nas comunidades virtuais

Ana Elisa Drummond
Interação em ambientes informáticos digitais

Rodrigo Castro
O ensino universitário no contemporâneo: Educação em tempos de sociabilidades e interações mediadas pelas redes.

Dia 11/10 – 08:30 às 10:30 (manhã)

Graça Regina Armond Matias Ferreira
Jogos digitais no ensino formal em escolas da rede pública

Eudes Vidal e Lúcio Dias das Neves
Relato de experiência em EAD – o diferencial dos cursos de licenciatura da UNEB.

Rosa Meire Carvalho de Oliveira
Novas geografias das aprendizagens: Um olhar sobre a teoria da aprendizagem cyborgue em tempos de comunicação ubíqua.

NT 5 – SOCIABILIDADE, NOVAS TECNOLOGIAS E PRÁTICAS COLABORATIVAS DE PRODUÇÃO DE CONTEÚDO.

Dia 10/10 – 13:30 às 16:30 (tarde)

Mariana Guedes Conde
Bases de dados no jornalismo digital: a resolução semântica nas notícias e reportagens sobre o ataque à maratona de Boston

Antoniela Rodriguez Martins, Marcela Lorea Gomes, Mônica Bandeira e Rodrigo Castro
Utilização do aplicativo Instagram como dispositivo jornalístico participativo no contemporâneo: mostra de um caso.

Allysson Viana Martins e Laiza Félix de Aguiar
Jornalismo de qualidade na internet: um diagnóstico dos portais paraibanos de notícia.

Dia 11/10 – 08:30 às 10:30 (manhã)

Carlos Frederico de Brito D`Andréa
Colaboração por pares em rede: conceitos, modelos, desafios

Frederico Augusto dos Santos Angelo
Maldita Escolha em suas narrativas digitais: analises do primeiro filme interativo do Brasil e seus desdobramentos.

Paula Minozzo
Teoria do agendamento na era da internet: a agenda do reddit

Alciane Nolibos Baccin
Construindo uma cartografia do acontecimento jornalístico

 

Atenção: os autores dos artigos aprovados devem confirmar a inscrição através do pagamento do GRU (Guia de Recolhimento da União) até 20 de setembro para viabilizar a apresentação de seu trabalho.

Passo a passo para gerar GRU

  • Acessar o site do GERE
  • Clicar em “acesso ao sistema” e entrar o com seu login e senha;
  • Clicar em “atualização de inscrição”;
  • Avançar (2X) até surgir a opção de “Geração de GRU”.

Avisamos que:
– os comprovantes de matrícula podem ser solicitados no credenciamento.